Добро пожаловать на сайт "Международной издательской группы "Шанс"

|
|
|
Книжный магазин "Шанс" |

Чан Кайши (蒋介石; 31.10.1887 - 05.04.1975) Дата публикации:2019-11-06

Партийный, политический и военный лидер Китая в период, когда страна находилась под управлением партии Гоминьдан. Имя – Чжунчжэн, псевдоним – Кайши[1]. Родился в уезде Фэнхуа провинции Чжэцзян; умер в Тайбэе. В 1907 г. поступил в военное училище города Баодин на краткосрочные курсы подготовки офицеров. В 1908 г. поступил в военное училище в Токио, где вступил в Тунмэнхой[2]. После начала Синьхайской революции 1911 г., Чан Кайши вернулся в Китай. В 1914 г. в Шанхае, Харбине и других городах противостоял революционной деятельности Юань Шикая. В 1922 г. генерал Чэнь Цзюнмин поднял мятеж, от которого Сунь Ятсен укрылся на военном корабле «Юнфэн». Чан Кайши незамедлительно прибыл в Гуанчжоу и в течение сорока дней защищал корабль, чем заслужил доверие Сунь Ятсена. В августе 1923 г. Чан Кайши отправился в СССР для проведения переговоров, через год вернулся в Китай, где был назначен на должность ректора Военной академии Хуанпу и совмещал её с постом начальника Генерального штаба провинции Гуандун. В марте 1926 г. сфабриковал инцидент на крейсере «Чжуншань», в мае выдвинул «проект по урегулированию партийных дел», атаковал и изгонял коммунистов. В июле 1926 г. вступил в должность главнокомандующего Национально-революционной армией и начал Северный поход. Одерживая победу за победой, Чан Кайши открыто отрекся от трёх политических установок Сунь Ятсена («союз с СССР, союз с компартией, поддержка требований рабочих и крестьян»), а также инициировал контрреволюционный переворот 12 апреля. 18 апреля 1927 г. в Нанкине создаётся новое Национальное правительство, где Чан Кайши занимает посты председателя Военного совета партии Гоминьдан, председателя Центрального политического совета, главы Исполнительного Юаня, председателя партии Гоминьдан, тем самым сосредоточив в своих руках всю полноту партийной, политической и военной власти. В 1930-1933 гг. направлял большое количество войск на опорные базы революции руководителей коммунистической партии, последовательно окружая и уничтожая их. После Мукдэнского инцидента придерживался политики несопротивления, последовательно отступая перед лицом японских захватчиков. В 1936 г. во время Сианьского инцидента был арестован Чжан Сюэляном и Ян Хучэном. После примирения Гоминьдана с Коммунистической партией был вынужден остановить «гонения на коммунистов», прекратить Гражданскую войну и пойти на союз Гоминьдана с Коммунистической партией во второй раз.

В 1937 г., после инцидента на мосту Лугоуцяо, Чан Кайши командовал китайской армией на передовой, неоднократно вёл крупномасштабные бои, в итоге разгромив планы японских империалистов по молниеносной войне, быстрой победе над Китаем и его дальнейшему уничтожению. В 1938 г., когда Японо-китайская война перешёл в этап баланса сил, Чан Кайши вёл пассивное сопротивление японской армии, и провёл три волны активных антикоммунистических действий. После победы в Японо-китайской войне вёл переговоры с Коммунистической партией Китая, подписал «Соглашение 10 октября», но одновременно с этим вёл подготовку к продолжению гражданской войны. В июне 1946 г. гражданская война разразилась вновь. В 1948 г. избран «Национальным собранием» на должность президента. После того как его основные силы были разбиты Народно-освободительной армией, в январе 1949 г. был вынужден объявить о своём уходе в отставку, но, выполнив это условие, продолжил вести закулисные игры. 1 октября 1949 г. было провозглашено образование Китайской Народной Республики, что положило конец диктаторскому режиму Чан Кайши в материковом Китае. В декабре отступил на Тайвань вместе с остатками разбитой армии, оказался загнанным на отдаленный одинокий остров. Обосновавшись на острове, в 1950 г. «восстановился в должности» «президента», после чего переизбирался четыре срока подряд; также непрерывно переизбирался председателем партии Гоминьдан. Он призывал к «созданию Тайваня на основе трёх народных принципов Сунь Ятсена», «объединению страны против коммунизма», таким образом поддерживая своё правление на Тайване. Подписал договор о совместной обороне с США. При этом Чан Кайши был против «независимости Тайваня» и системы «два Китая», он отстаивал национальный принцип «одного Китая. За жизнь Чан Кайши накопилось чрезвычайно много его высказываний, телеграмм, встречаются таковые в печатных изданиях и внутриведомственных архивах. На их основе на Тайване изданы «Полное собрание сочинений Чан Кайши» и «Мысли и высказывания» Чан Кайши.



[1] В соответствии с принятой в России системой китайско-русской транскрипции, фамилия и имя Чан Кайши должны записываться по-русски как «Цзян Цзеши». Но так как впервые информация о нём попала в Россию из переводов с европейских языков, использовавших кантонский вариант произношения его фамилии и имени, в российских источниках закрепилось написание Чан Кайши. - Примеч. пер.

[2] Тунмэнхой - китайская революционная организация, созданная Сунь Ятсеном в 1905 году в Японии с целью свержения маньчжурского правительства, восстановления суверенитета Китая и создания республики. - Примеч. пер.