Добро пожаловать на сайт "Международной издательской группы "Шанс"

|
|
|
Книжный магазин "Шанс" |

Хун Сюцюань (洪秀全; 01.01.1814 – 01.06.1864) Дата публикации:2019-11-06

Лидер Тайпинского восстания (18501864), создатель и идеолог Небесного государства великого благоденствия (Тайпин Тяньго). 

Уроженец уезда Хуасянь округа Гуандун (современный район Хуаду города Гуанчжоу). В 1843 г. (23 год Даогуан), впервые провалившись на государственном экзамене, Хун Сюцюань прочитал христианский  миссионерский трактат «Проповедуя светлое слово» и уверовал, что является посланцем Бога на земле. После этого он выступал с проповедями в Гуандуне и Гуанси. С 1847 г. был лидером религиозного общества «Байшандихуэй» («Общество поклонения небесному владыке») в Гуанси, занимался организацией его участников, призывал к свержению династии Цин и образованию нового государства. В ядро руководства обществом, помимо Хун Сюцюаня, входили Фэн Юньшань и уроженцы Гуанси Ян Сюцин, Сяо Чаогуй, Вэй Чанхуан и Ши Дакай. Летом 1850 г. Хун Сюцюань предложил всем верующим собраться в деревне Цзиньтяньцунь в Гуйпине. В течение полугода туда прибыли десятки тысяч человек, которые сформировали армию. 11 января 1851 г. (первый год Сяньфэн) Хун Сюцюань объявил об основании Небесного государства великого благоденствия, провозгласив себя Небесным владыкой. В том же году были учреждены различные должности и созданы системы управления этим государством. В 1852 – 1853 гг. армия тайпинов во главе с главнокомандующими вступила в войну с цинскими войсками, заняла провинции Хунань и Хубэй и, проследовав вдоль Янцзы, захватила Нанкин. Город был переименован в Тяньцзин (букв. «Небесная столица») и провозглашен столицей Тайпинского государства. Под своей властью тайпины объединили обширный район в средне-нижнем течении Янцзы.

После учреждения столицы Хун Сюцюань обнародовал «Указ о земельной системе государства Тяньчао». В этом документе обрисовывалась идеальная модель общества крестьян, основанная на уравнении, самообеспечении и совместном владении имуществом. Однако основные пункты указа, например, разделение земли поровну между крестьянами, так и не были претворены в жизнь. В сентябре 1856 г. в Небесном государстве началась смута, в ходе которой лидеры тайпинов Ян Сюцин и Вэй Чанхуан были убиты, Ши Дакай покинул Тайпинское царство с частью войска, затем ударил по территориям тайпинов, чем нанес немалый ущерб их могуществу. В 1858 г. Хун Сюцюань восстановил руководящее ядро государства, к власти пришли более молодые Чэнь Юйчэн, Ли Сючэн, Ли Шисянь и другие командиры боевых отрядов. Сам Хун Сюцюань совмещал должность военного советника с управлением государством. В 1859 г. он назначил на эту должность и на пост помощника государя своего единородца Хун Жэньганя, недавно прибывшего в Тяньцзин, что вызвало недовольство ветеранов тайпинской армии.  Хун Сюцюань, желая объединить народ, щедро раздавал повышения, в результате чего генералы присваивали себе земли и вели себя высокомерно. Хун Сюцюань уделял больше внимания религии, чем реальному управлению государством, даже в поздний период, когда власть была сосредоточена в руках его родственников и соратников.

В 1863 г. (второй год Тунчжи) Тайпинское государство сильно ослабло и продолжало терять захваченные территории. Цинская армия неожиданно окружила Тяньцзин, и город остался без продовольствия. Ли Сючэн предложил сдать город, но Хун Сюцюань не последовал этому совету и настоял на обороне Тяньцзина. 1 июня 1864 г. Хун Сюцюань скончался от болезни. 19 июля цинская армия прорвала оборону Тяньцзина. Лидеров казнили; Тайпинское государство рухнуло.

Хун Сюцюань был автором многочисленных стихов, а также указов и манифестов. Его наследие в большинстве своем содержится в трудах «Небесное государство тайпинов», «Источники по истории Небесного государства тайпинов» и других книгах, опубликованных после 1949 г.