Добро пожаловать на сайт "Международной издательской группы "Шанс"

|
|
|
Книжный магазин "Шанс" |

Сюань-цзун, император (唐玄宗李隆基; 685 — 762 гг.) Дата публикации:2019-11-06

Один из императоров китайской династии Тан. Правил с 712 г. по 756 г. Также известен как Мин-хуан. Третий сын императора Жуй-цзуна. Обладал самыми разными талантами — был умелым наездником и стрелком, знатоком музыки и астрономии. В 712 г. занял престол, в 713 г. принял девиз правления Кайюань (второй девиз правления — Тяньбао). Он правил более 40 лет и принес стране стабильность и благоденствие.

С ранней юности будущий император Сюань-цзун был мудр и решителен. Заняв престол, он назначил министрами Яо Чуна и Сун Цзина, облегчил налоговое бремя, смягчил наказания — все это способствовало процветанию страны. В первые годы своего правления он поощрял экономию, отказался от императорского экипажа и предметов роскоши, провел чистки среди монахов и запретил народу в миру отливать изображения Будды и писать священные трактаты, назначил командующих и начальников округов из числа талантливых столичных чиновников, провел целый ряд реформ в административной, финансовой и военной сферах. Его деятельность способствовала развитию экономики и общества.

Однако в конце 730-х годов Сюань-цзун перестал заботиться о делах Поднебесной и забросил управление страной. Это привело к тому, что власть на целых 19 лет узурпировал вероломный сановник Ли Линьфу. Стремясь расширить границы своей империи, Сюань-цзун регулярно организовывал военные походы в Тибет, Южный Чжао и на киданей. Теперь он назначал на государственную службу жадных чиновников-стяжателей вроде Ван Хуна, которые разоряли и угнетали народ. В то же время расширение приграничных войск привело к усилению власти местных правителей и к ослаблению центральной власти. Во вторую половину своего правления император погрузился в распутство — он увлекся наложницей Ян Гуй-фэй, потворствовал всем капризам сестер Ян, утопавших в роскоши, и смотрел сквозь пальцы на узурпацию власти шурином Ян Гочжуном. Все это в итоге вылилось в вооруженный мятеж, поднятый Ань Лушанем и Ши Сымином.

Ань Лушань возглавил мятеж и захватил Чанъань. Император Сюань-цзун вместе со свитой и наложницей Ян в спешке покинул дворец и бежал на запад. В пути, во время остановки на почтовой станции Мавэй (на западе нынешнего уезда Синпин пров. Шэньси), охранные войска взбунтовались, убили Ян Гочжуна и вынудили императора приказать наложнице покончить с собой. Постепенно военное напряжение спадало. Часть охранных войск во главе с принцем Ли Хэном отправилась на север в Линъу (на юго-западе нынешнего уезда Линъу пров. Нинся); летом принц взошел на престол и принял новый девиз правления Чжидэ и тронное имя Су-цзун. Император Ли Лунцзи, почитавшийся как верховное божество, умер в депрессии и был похоронен в гробнице Тайлин.