Добро пожаловать на сайт "Международной издательской группы "Шанс"

|
|
|
Книжный магазин "Шанс" |

Сунь-цзы (孙武) Дата публикации:2019-11-06

Древнекитайский военный стратег, мыслитель, основоположник древнекитайской военной науки. Генерал царства У конца периода Весен и Осеней. Также известен под именем Сунь У. Второе имя — Чжанцин. Родился в царстве Ци в районе Лэаня (располагался на севере современного уезда Босин или уезда Хуэйминь провинции Шаньдун). Точные даты рождения и смерти Сунь-цзы неизвестны, жил он приблизительно с конца VI по начало V в. до н.э. Из-за непрекращающихся волнений в царстве Ци Сунь-цзы перебрался в царство У. Благодаря рекомендации У Юня, влиятельного чиновника царства У, у Сунь-цзы появилась возможность представить написанные им 13 глав «Искусства войны» ускому вану Хэлюю. Впоследствии этот правитель сделал Сунь-цзы генералом своей армии. В то время царства У и Чу вели длительную борьбу за превосходство в регионе, сражаясь друг с другом вблизи рек Янцзы и Хуайхэ. Сунь-цзы и У Юнь помогали Хэлюю разработать стратегию, согласно с которой он бы нанес внезапный удар по Чу. Их план заключался в том, чтобы измотать противника, тем самым уменьшив его силу. В итоге царству У удалось «на западе разбить войска сильного царства Чу, на севере навести страх на княжества Ци и Цзинь, покорить наньюэ»[1] и стать гегемоном в этом регионе. Большую роль в этих успехах сыграл Сунь-цзы.

В созданном Сунь-цзы «Искусстве войны» обобщен военный опыт поздней эпохи Чуньцю и более ранних исторических периодов. Этот труд — бессмертный шедевр в области военной науки, в котором впервые в китайской и в мировой истории были систематически рассмотрены общие вопросы, касающиеся военного дела. В «Искусстве войны» была раскрыта важная мысль — «если знаешь его [врага] и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет»[2]; эта идея стала универсальным законом ведения войны, обобщившим ряд военных принципов, до сегодняшнего дня сохраняющих научную ценность.



[1] Сыма Цянь. Исторические записки/ Пер. с кит. Р. В. Вяткина. Том VII. – M.: Восточная литература. 1996. URL: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/I/Syma_Tsjan/Tom_VII/frametext66.htm (дата обращения: 21.02.2019)

[2] Конрад Н.И. Избранные труды. Синология. М.: Наука, 1977. URL: http://librebook.me/the_art_of_war/vol4/1 (дата обращения: 21.02.2019)