Добро пожаловать на сайт "Международной издательской группы "Шанс"

|
|
|
Книжный магазин "Шанс" |

Цзягувэнь (甲骨文) Дата публикации:2019-11-06

Древнекитайские иероглифические надписи, выскобленные на черепашьих панцирях либо на костях животных. Большая часть цзягувэней была обнаружена в археологическом памятнике Иньсюй. Иньсюй расположен в провинции Хэнань на северо-западе города Аньян вдоль берега реки Аньян, где находятся деревни Сяотуньцунь, Хуаюаньчжуан, Хоцзячжуан и др.

Найденные в Иньсюй цзягувэни – важные письменные источники позднего периода династии Шан. В основном это записи о гаданиях правителей позднего периода династии Шан – большая часть записей сообщает о гаданиях для представителей правящей династии либо для императора, и лишь небольшая часть посвящена гаданиям для аристократии, приближенной к императору. В качестве материала для изготовления цзягувэней использовались панцири черепах – брюшные и спинные щитки, а также лопаточные кости коров. Надписи обычно вырезались ножом и лишь изредка писались кистью.

В 1899 г. гадательные надписи цзягувэнь были признаны образцами древнекитайской письменности, их стали собирать и коллекционировать палеографы. Считается, что первым обнаружил цзягувэни Ван Ижун. За сто лет с лишним лет было обнаружено более 100 000 гадательных костей с надписями. В 1950-х в городе Чжэнчжоу среди археологических находок времен династии Шан было обнаружено небольшое количество цзягувэней, период создания которых предположительно является более ранним, чем цзягувэней из Иньсюй. Начиная с того же времени также находят гадательные надписи цзягувэнь периода Западное Чжоу, например, в 1970-х таковые были обнаружены на территории уездов Цишань и Фуфэн в провинции Шэньси.

Гадательные надписи Цзягувэнь показывают, что китайские иероглифы уже в тот период представляли собой систему письма, способную в полной мере фиксировать устный язык. Всего на тот момент насчитывалось около 4000 самостоятельных иероглифов. Среди них было большое количество символограмм, пиктограмм и иероглифов идеографической категории, а также много иероглифов фонетической категории (фонограмм). Три категории иероглифов – символограммы, пиктограммы и идеографические иероглифы – вместе образуют идеограмму. Помимо идеограмм и фонограмм в цзягувэнях использовались заимствованные иероглифы.